MENU

献血バス運行スケジュール

献血バスの運行予定

皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

献血バスの運行予定を掲載しています。

絞り込み検索をしてお探しの場合は、市区町村、予定日を選択してください。

 


1月 1日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
お問合せ先
  • 献血バスの日程については 
  • 青森県赤十字血液センター(献血推進課)まで[MAP]
平日
08:30~17:00

7月22日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
五所川原市
  • ELM(エルム)
  • 五所川原市大字唐笠柳字藤巻517ー1[MAP]
  • ※献血Web会員サービス「ラブラッド」よりWeb予約が可能です。ご予約はこちら(前日17時まで)
10:00~12:00
13:30~16:00

7月24日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
八戸市
  • ショッピングセンター・ピアドゥ
  • 八戸市沼館4-7-112[MAP]
  • ※献血Web会員サービス「ラブラッド」よりWeb予約が可能です。ご予約はこちら(前日17時まで)
10:00~12:00
13:30~16:00

7月25日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
七戸町
  • イオン七戸十和田駅前店
  • 七戸町字荒熊内67-990[MAP]
  • ※献血Web会員サービス「ラブラッド」よりWeb予約が可能です。ご予約はこちら(前日17時まで)
10:00~12:00
13:30~16:00
八戸市
  • ショッピングセンター・ピアドゥ
  • 八戸市沼館4-7-112[MAP]
  • ※献血Web会員サービス「ラブラッド」よりWeb予約が可能です。ご予約はこちら(前日17時まで)
10:00~12:00
13:30~16:00
青森市
  • マエダガーラモール店
  • 青森市三好2-3-19[MAP]
  • ※献血Web会員サービス「ラブラッド」よりWeb予約が可能です。ご予約はこちら(前日17時まで)
10:00~11:45
13:00~16:00

7月27日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
三沢市
  • 三沢市役所
  • 三沢市桜町1-1-38[MAP]
10:00~16:00

7月28日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
十和田市
  • 十和田警察署
  • 十和田市西六番町1-41[MAP]
10:00~12:00
十和田市
  • 青森県十和田合同庁舎
  • 十和田市西十二番町20-12[MAP]
13:30~16:00
南部町
  • 南部町立福地公民館
  • 南部町大字苫米地字下宿22-1[MAP]
09:00~11:30
南部町
  • 多摩川精機㈱福地第二工場
  • 南部町大字法師岡字仁右エ門山1-1[MAP]
12:00~13:00
南部町
  • 南部町立剣吉公民館
  • 南部町大字剣吉字五合田29-1[MAP]
14:30~16:00
弘前市
  • 弘前地区消防事務組合
  • 弘前市大字本町2-1[MAP]
10:00~11:30
弘前市
  • 株式会社メディセオ
  • 弘前市大字田町1-7-3[MAP]
13:00~14:00
弘前市
  • ㈱永澤興業
  • 弘前市撫牛子2-3-2[MAP]
15:00~16:45

7月29日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
つがる市
  • つがる市役所・保健センター 
  • つがる市木造若緑61-1[MAP]
09:40~11:45
13:00~14:30
つがる市
  • つがる市民診療所
  • つがる市木造千年4[MAP]
15:10~16:10
青森市
  • 青森市しあわせプラザ
  • 青森市本町4-1-3[MAP]
09:30~10:45
青森市
  • すずかけの里
  • 青森市里見2-13-1[MAP]
12:30~14:15
青森市
  • 青い海公園クリニック
  • 青森市安方1-103-2[MAP]
15:15~16:45

7月31日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
おいらせ町
  • イオンモール下田
  • おいらせ町中野平40-1[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
    ※献血Web会員サービス「ラブラッド」よりWeb予約が可能です。ご予約はこちら(前日17時まで)
10:00~12:00
13:30~16:00

8月 1日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
つがる市
  • イオンモールつがる柏
  • つがる市柏稲盛幾世41[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00

8月 2日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
青森市
  • 医療法人三良会村上新町病院
  • 青森市新町2-1-13[MAP]
12:20~17:00

8月 3日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
八戸市
  • ショッピングセンター・ピアドゥ
  • 八戸市沼館4-7-112[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00

8月 4日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
東北町
  • 東北町役場東北分庁舎
  • 東北町字塔ノ沢山1-94[MAP]
14:00~16:00

8月 5日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
弘前市
  • 青森県弘前警察署
  • 弘前市大字八幡町3-3-2[MAP]
10:00~11:45
13:00~14:00
弘前市
  • 青森県農業共済組合ひろさき支所
  • 弘前市大字門外字村井262[MAP]
15:15~16:15
むつ市
  • 下北交通㈱むつ営業所
  • むつ市金曲1-8-12[MAP]
10:45~12:00
むつ市
  • マルハンむつ店
  • むつ市赤川町13-20[MAP]
14:15~16:30

8月 6日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
むつ市
  • 大魚㈱むつ総合卸売市場
  • むつ市大曲2-287[MAP]
09:40~11:15
青森市
  • ㈱タムロン浪岡工場
  • 青森市浪岡大字北中野字下嶋田64-1[MAP]
10:00~11:30
青森市
  • 青森南警察署
  • 青森市浪岡大字浪岡字淋城87-1[MAP]
13:00~14:15
青森市
  • 青森市役所 浪岡庁舎
  • 青森市浪岡大字浪岡字稲村101-1[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
15:00~16:30

8月 7日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
むつ市
  • マエダ本店
  • むつ市小川町2ー4ー8[MAP]
09:30~12:00
13:30~16:00
青森市
  • ドリームタウンALi
  • 青森市浜田3-1-1[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00

8月 8日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
八戸市
  • ラピア
  • 八戸市江陽2-14-1[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00
十和田市
  • イオンスーパーセンター十和田店
  • 十和田市大字相坂字六日町山166-1[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00

8月 9日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
おいらせ町
  • 青森県民生協おいらせ店
  • おいらせ町牛込平73-1[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00
つがる市
  • イオンモールつがる柏
  • つがる市柏稲盛幾世41[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
10:00~12:00
13:30~16:00

8月10日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
十和田市
  • 十和田おいらせ農業協同組合本店
  • 十和田市西13番町4-28[MAP]
10:00~12:00
十和田市
  • 十和田済誠会病院
  • 十和田市西23番町1-2[MAP]
13:30~16:00

8月12日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
青森市
  • 青森県庁
  • 青森市長島1-1-1[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00
八戸市
  • 道の駅なんごう
  • 八戸市南郷大字中野字舘野4-4[MAP]
09:00~11:00
八戸市
  • 八戸赤十字病院
  • 八戸市大字田面木字中明戸2[MAP]
13:30~16:30

8月13日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
八戸市
  • 八戸市庁
  • 八戸市内丸1-1-1[MAP]
09:30~12:00
13:30~16:00
青森市
  • 青森県庁
  • 青森市長島1-1-1[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00

8月15日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
むつ市
  • ユニバースむつ旭町店
  • むつ市旭町4-20[MAP]
10:45~12:00
13:30~16:30

8月16日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
大間町
  • 大間町役場
  • 大間町大字大間字奥戸下道20-4[MAP]
10:00~12:00
大間町
  • 大間病院
  • 大間町大字大間字大間平20-78[MAP]
13:30~16:00

8月17日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
むつ市
  • さとちょうむつ地区中央店
  • むつ市中央2-49-1[MAP]
09:30~12:00
むつ市
  • 東北電力㈱むつ営業所
  • むつ市小川町2-3-7[MAP]
13:45~16:00
八戸市
  • 八戸市立市民病院
  • 八戸市大字田向字毘沙門平1[MAP]
13:30~16:30

8月18日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
弘前市
  • 弘前市役所
  • 弘前市大字上白銀町1-1[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
10:00~12:00
13:15~16:00

8月20日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
十和田市
  • 十和田市役所
  • 十和田市西12番町6-1[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00
青森市
  • 青森県総合社会教育センター
  • 青森市大字荒川字藤戸119?7[MAP]
12:45~14:00
青森市
  • 大和電設工業㈱青森支店
  • 青森市大字野木字山口164-46[MAP]
15:00~17:30

8月21日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
十和田市
  • ユニバース十和田東店
  • 十和田市東一番町4-14[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00

8月22日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
おいらせ町
  • イオンモール下田
  • おいらせ町中野平40-1[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
10:00~12:00
13:30~16:00
青森市
  • ㈱イトーヨーカ堂 青森店
  • 青森市浜田1-14-1[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00

8月24日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
青森市
  • 青森警察署
  • 青森市安方2-15-9[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
09:00~12:30
青森市
  • 青森市民病院
  • 青森市勝田1-14-20[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
14:30~16:30

8月25日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
八戸市
  • 青森県八戸合同庁舎
  • 八戸市大字尻内町字鴨田7[MAP]
09:30~11:30
弘前市
  • つがる弘前農業協同組合岩木支店
  • 弘前市大字五代前田306-1[MAP]
10:00~11:30
弘前市
  • 弘前市岩木総合支所
  • 弘前市大字賀田1-1-1[MAP]
  • ※骨髄バンクドナー登録会実施
13:15~16:30
青森市
  • いすゞ自動車東北㈱青森支社
  • 青森市大字八ツ役矢作69-1[MAP]
09:30~11:30
青森市
  • マルハン浜田店
  • 青森市大字浜田字玉川223-1[MAP]
13:00~16:30

8月26日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
五所川原市
  • 東北電力ネットワーク㈱五所川原電力センター
  • 五所川原市田町113-1[MAP]
09:30~11:00
大鰐町
  • 大鰐ホーム
  • 大鰐町大字大鰐字萢頭9-1[MAP]
09:30~11:00
大鰐町
  • 大鰐町地域交流センター鰐カム
  • 大鰐町大字大鰐字川辺11の11[MAP]
11:45~13:00
大鰐町
  • マックスバリュ新おおわに店
  • 大鰐町大字大鰐字前田27[MAP]
14:30~16:00

8月27日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
弘前市
  • ㈱東邦薬品弘前営業所
  • 弘前市扇町1-1-11[MAP]
10:15~11:15
弘前市
  • スズキアリーナ弘前神田店
  • 弘前市神田4-2-3[MAP]
12:15~13:15
弘前市
  • 津軽保健生活協同組合 生協本部
  • 弘前市大字野田2-2-1[MAP]
15:00~16:30
五戸町
  • JA八戸営農・経済本部
  • 五戸町大字倉石中市字上ミ平19-1[MAP]
09:00~10:30
五戸町
  • サポートセンター虹やまばと寮
  • 五戸町大字倉石中市字小渡88-2[MAP]
11:15~12:30
五戸町
  • 大蔵工業㈱
  • 五戸町大字豊間内字地蔵平1ー278[MAP]
14:00~16:30

8月29日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
おいらせ町
  • イオンモール下田
  • おいらせ町中野平40-1[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00
五所川原市
  • ELM(エルム)
  • 五所川原市大字唐笠柳字藤巻517ー1[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00
八戸市
  • ショッピングセンター・ピアドゥ
  • 八戸市沼館4-7-112[MAP]
10:00~12:00
13:30~16:00

8月31日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
五所川原市
  • 青森県農業共済組合 津軽支所
  • 五所川原市大字金山字竹崎203-4[MAP]
10:00~11:30
五所川原市
  • 特別養護老人ホーム青山荘
  • 五所川原市金山字盛山42-8[MAP]
13:15~14:30
五所川原市
  • 五所川原合同庁舎【ELM(エルム)付近】
  • 五所川原市大字唐笠柳字藤巻507-5[MAP]
15:15~16:30