MENU

献血バス運行スケジュール

献血バスの運行予定

皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

献血バスの運行予定を掲載しています。

絞り込み検索をしてお探しの場合は、市区町村、予定日を選択してください。


※体重50kg以上の方については、400mL献血をお願いしております。

※一部の会場では予約献血が可能です。
ラブラッド会員の方は会員サイトよりご予約いただけます。
https://www.kenketsu.jp/
フリーダイヤルでもご予約いただけます。
0120-30-6002(9:00~17:20)(日・祝、年末年始を除く)

 


9月28日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
新宿区
  • 新宿センタービル 1階南側
  • 新宿区西新宿1-25-1[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
新宿区
  • 新宿パークタワー
  • 新宿区西新宿3-7-1[MAP]
  • ※都合により中止となりました。
中止
東大和市 10:00~11:30
13:00~16:00
羽村市 10:00~12:00
13:15~16:00

9月29日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
品川区
  • 住友不動産大井町駅前ビル
  • 品川区大井1-28-1[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
新宿区
  • 新宿パークタワー
  • 新宿区西新宿3-7-1[MAP]
10:00~10:45
12:15~16:00
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
渋谷区
  • マインズタワー
  • 渋谷区代々木2-1-1マインズタワ-正面玄関前[MAP]
  • ※都合により中止となりました。
中止
練馬区
  • 練馬消防署
  • 練馬区豊玉北5-1-8[MAP]
  • ※都合により中止となりました※
中止
豊島区
  • 豊島区役所5階504会議室
  • 豊島区南池袋2-45-1[MAP]
10:00~16:00

9月30日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
北区 10:30~12:00
13:30~16:30
墨田区 10:00~11:30
12:50~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
渋谷区 10:00~11:00
12:30~16:00
調布市 11:00~12:30
14:00~17:00

10月 1日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市 11:30~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
葛飾区
  • 鬼木医療学園 国際鍼灸専門学校
  • 葛飾区立石6-36-7[MAP]
  • ※都合により中止となりました。
中止

10月 2日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
北区 10:00~11:30
13:00~16:00
千代田区 10:30~11:30
13:00~16:30
墨田区 10:00~11:30
12:50~16:00
大田区 10:00~16:00
※昼中断あり
日野市 10:00~11:45
13:00~16:00
東久留米市 10:30~11:30
13:00~16:30
武蔵村山市 10:20~12:00
13:15~16:30
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
目黒区 10:00~11:30
13:00~16:00
練馬区 10:30~12:00
13:30~16:30
豊島区 10:00~11:30
13:00~16:00

10月 3日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区 11:00~15:30
八王子市 11:30~16:00
千代田区 10:30~11:30
13:00~16:30
品川区 10:00~16:00
※昼中断あり
墨田区 10:00~11:30
12:50~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
港区 10:00~11:30
13:00~16:00
練馬区
  • 練馬駅北口バスロータリー
  • 練馬区練馬1-3-5練馬駅北口バスロータリー内路上[MAP]
  • ※都合により中止となりました。
中止

10月 4日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
墨田区 10:00~11:30
12:50~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
羽村市
  • 羽村市産業福祉センター
  • 羽村市緑ヶ丘2-11-1[MAP]
09:00~15:30

10月 5日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
北区 10:30~12:00
13:30~16:30
国分寺市 11:30~16:00
小金井市 09:30~11:30
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
調布市 11:00 ~ 12:30
14:00~17:00
調布市 11:00~12:30
14:00~17:00

10月 6日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市 11:30~16:00
小金井市 09:30~11:30
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
武蔵野市 10:00~11:30
13:00~16:00
港区
  • 東ソー㈱芝公園ファーストビル
  • 港区芝3-8-2芝公園ファーストビル[MAP]
10:00~11:15
12:30~16:00

10月 7日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市 10:00~12:30
13:45~16:00
府中市 10:00~11:45
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
杉並区 10:00~12:00
13:30~16:00
葛飾区 10:00~11:30
13:00~16:00

10月 8日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市 11:00~15:15
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
江戸川区 10:00~11:30
12:45~16:00

10月 9日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
千代田区 10:30~11:30
13:00~16:30
国分寺市 11:30~16:00
墨田区 10:00~11:30
12:50~16:00
大田区 09:30~12:00
13:30~16:00
東久留米市 10:00~11:30
13:00~16:00
東大和市 10:00~12:00
13:15~16:15
江戸川区 10:00~12:00
13:15~16:00
狛江市 11:30~16:00
町田市 10:00~11:45
13:00~16:00
葛飾区 10:00~11:00
12:30~16:00

10月10日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区 11:00~15:30
北区 10:00~11:30
13:00~16:00
墨田区 10:00~11:30
13:00~16:00
多摩市 11:30~16:00
大田区 10:00~11:15
12:30~16:00
大田区 11:00~15:30
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
江東区 10:00~11:30
13:00~16:00
西多摩郡 日の出町 09:30~11:45
13:00~15:30
足立区 10:00~11:30
13:00~16:00

10月11日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市 10:00~11:45
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり

10月12日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
国分寺市 11:30~16:00
日野市 10:00~11:45
13:00~15:30
港区
  • 芝税務署
  • 港区芝5-8-1[MAP]
10:00~11:15
12:45~16:00

10月13日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
北区 10:00~11:20
12:40~16:00
大田区 11:30~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
新宿区 10:00~13:00
14:15~16:00
港区 10:00~11:15
12:30~16:00

10月14日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市
  • カインズ八王子長房店
  • 八王子市長房町340-39[MAP]
10:00~11:30
13:00~16:00
北区 10:00~11:30
13:00~16:00
千代田区
  • パレスサイドビル
  • 千代田区一ツ橋1-1-1[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
西多摩郡 瑞穂町
  • ジョイフル本田瑞穂店
  • 西多摩郡瑞穂町大字殿ケ谷442-1[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00

10月15日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
中野区 10:00~12:00
13:20~16:00
八王子市
  • 八王子駅南口総合事務所
  • 八王子市子安町4-7-1サザンスカイタワー八王子4階[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00
千代田区
  • パレスサイドビル
  • 千代田区一ツ橋1-1-1[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
町田市
  • 町田市役所
  • 町田市森野2-2-22[MAP]
10:00~11:45
13:15~15:45
葛飾区 10:20~11:00
12:30~16:20

10月16日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区 10:00~11:30
13:00~16:00
八王子市
  • 八王子駅南口総合事務所
  • 八王子市子安町4-7-1サザンスカイタワー八王子4階[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00
千代田区 10:30~11:45
13:00~16:30
品川区 11:00~15:30
杉並区 10:30~12:00
13:30~16:30
武蔵村山市 10:20~12:00
13:15~16:30
武蔵野市 10:30~11:30
12:45~16:30
江東区 10:00~11:00
12:30~16:00
港区 10:00~11:30
13:00~16:00
荒川区 10:00~11:15
12:30~16:00
葛飾区 11:30~16:00

10月17日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
北区 10:00~11:30
13:00~16:00
品川区 10:00~11:00
12:30~16:00
多摩市 10:00~11:30
13:00~16:00
大田区 10:00~16:00
※昼中断あり
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
杉並区
  • 久我山稲荷神社 参集殿
  • 杉並区久我山3-37-14[MAP]
  • ※10/3よりWeb予約開始
    ★神社de献血★ご協力者には赤十字オリジナルスタンプ帳進呈!
11:00~15:30
渋谷区 11:00~15:30
練馬区 10:30~12:00
13:30~16:30
練馬区
  • 西武池袋線石神井公園駅中央口
  • 練馬区石神井町3-23-10[MAP]
10:30~12:00
13:30~16:30
葛飾区 11:30~16:00
西多摩郡 日の出町 09:30~11:45
13:00~15:30

10月18日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
中野区 10:00~16:00
八王子市
  • 東京都立大学
  • 八王子市南大沢1ー1[MAP]
12:00~16:30
品川区
  • ゲートシティ大崎 B1Fホール
  • 品川区大崎1-11-1ゲートシティ大崎ウエストタワ-B1階 ゲートシティホール[MAP]
10:00~16:00
国立市
  • 一橋大学
  • 国立市中2-1[MAP]
12:40~17:20
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり

10月19日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
中央区
  • 築地松竹ビル
  • 中央区築地1-13-1[MAP]
  • 400mL献血へのご協力をお願いいたします
11:30~15:30
八王子市
  • 八王子医療センター
  • 八王子市館町1163[MAP]
12:30~17:00
八王子市
  • 東京都立大学
  • 八王子市南大沢1ー1[MAP]
12:00~16:30
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
江東区 09:30~11:15
12:30~15:15
荒川区
  • 城北信用金庫南千住支店駐車場
  • 荒川区南千住5-40-16[MAP]
10:00~11:15
12:30~16:00

10月20日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
中央区
  • 電源開発株式会社前
  • 中央区銀座6-15-1[MAP]
  • 400mL献血へのご協力をお願いいたします
12:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
荒川区
  • 荒川公園(荒川区役所前)
  • 荒川区荒川2-2-2[MAP]
10:00~12:30
13:45~16:00
調布市 11:00~12:30
14:00~17:00

10月21日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区 10:00~12:30
13:45~16:00
北区
  • JR赤羽駅東口
  • 北区赤羽1-1-1[MAP]
  • ※状況により受付時間が前後する場合があります。
10:30~12:00
13:30~16:30
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
青梅市
  • 青梅税務署
  • 青梅市東青梅4-13-4[MAP]
09:30~11:30

10月22日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
墨田区
  • JR錦糸町駅南口
  • 墨田区江東橋3-14-5[MAP]
  • ※状況により受付時間が前後する場合があります。
10:00~11:30
12:50~16:00
大田区 10:00~11:15
12:30~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
足立区 10:00~11:30
13:00~16:00

10月23日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区 12:00~16:30
八王子市 11:30~16:00
八王子市 11:30~16:00
北区 10:00~11:30
13:00~16:00
品川区 10:00~11:30
13:00~16:00
多摩市 10:00~11:30
13:00~16:00
大田区 10:00~16:00
※昼中断あり
江戸川区 10:00~12:00
13:15~16:00
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
江戸川区 10:00~11:30
12:45~16:00

10月24日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
墨田区
  • JR錦糸町駅南口
  • 墨田区江東橋3-14-5[MAP]
  • ※状況により受付時間が前後する場合があります。
10:00~11:30
12:50~16:00
大田区 10:00~16:00
※昼中断あり
府中市
  • コーナン府中四谷店
  • 府中市四谷5-23-12[MAP]
10:00~11:30
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
日野市 10:00~11:45
13:00~16:00
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
江東区
  • 東京ビッグサイト 青海展示棟
  • 江東区青海1-2-33[MAP]
11:00~15:30
町田市 10:30~11:45
13:00~16:30
西東京市 10:00~12:30
14:00~16:00
足立区 10:00~12:00
13:30~16:00

10月25日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
東久留米市 09:15~11:15
練馬区 10:00~12:15
13:45~16:00
西多摩郡 瑞穂町
  • 瑞穂町役場
  • 西多摩郡瑞穂町大字箱根ケ崎2335[MAP]
10:00~12:00
13:15~16:00

10月26日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
葛飾区 09:30~11:15
12:45~16:00

10月27日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
墨田区 10:00~11:15
12:30~16:00
大田区
  • 富士ダイス株式会社 駐車場
  • 大田区下丸子2-17-10[MAP]
09:30~11:30
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
港区
  • 虎ノ門ツインビルディング
  • 港区虎ノ門2-10-1[MAP]
10:00~11:30
13:00~16:00
練馬区 10:00~12:15
13:45~16:00
青梅市 10:00~12:00
13:15~16:00

10月28日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
大田区 09:45~12:00
13:30~16:00
府中市 10:00~11:45
13:00~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
武蔵野市 09:15~11:15
武蔵野市 14:00~16:00
福生市
  • 福生市役所
  • 福生市本町5[MAP]
10:00~12:45
14:00~15:45
葛飾区 10:00~11:15
12:45~16:00

10月29日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
中央区 10:00~11:10
12:30~16:00
八王子市 11:30~16:00
台東区 10:00~11:30
12:45~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり

10月30日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市 11:30~16:00
八王子市
  • 高尾599ミュージアム
  • 八王子市高尾町2435-3[MAP]
11:00~15:30
北区 10:00~11:30
13:00~16:00
墨田区
  • JR錦糸町駅南口
  • 墨田区江東橋3-14-5[MAP]
  • ※状況により受付時間が前後する場合があります。
10:00~11:30
12:50~16:00
大田区
  • 蒲田駅西口
  • 大田区西蒲田7-68先[MAP]
10:00~16:00
※昼中断あり
東久留米市 10:30~11:30
13:00~16:30
渋谷区
  • 明治神宮前
  • 渋谷区代々木神園町1-1[MAP]
10:00~11:00
12:30~15:30
稲城市
  • 向陽台城山公園
  • 稲城市向陽台4[MAP]
10:00~11:45
13:00~16:00
練馬区 10:00~12:00
13:30~16:00
足立区 10:00~11:30
13:00~16:00

10月31日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市 10:00~11:30
13:00~16:00
八王子市 11:30~16:00
墨田区 10:00~11:30
12:50~16:00
府中市 10:00~16:30
※昼中断あり
板橋区 10:00~11:30
13:00~16:00
江戸川区 10:00~11:45
13:00~16:00
港区
  • 天理教本芝大教会
  • 港区高輪1-22-17[MAP]
09:30~11:45
13:30~16:00
荒川区 10:00~11:15
12:30~16:00
葛飾区 10:00~11:30
13:00~16:00
西東京市 10:00~12:00
13:30~16:00
調布市 11:30~16:00