MENU

icon

献血バス運行スケジュール

icon

献血バスの運行予定

皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

 

  • icon

    市区町村

  • icon

    予定日


4月 1日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
板橋区
  • イオン板橋店 立体駐車場1階入口 駐輪場付近
  • 板橋区徳丸2-6-1[MAP]
10:00~11:20
12:40~16:00
豊島区
  • JR池袋駅 東口
  • 豊島区南池袋1-29-1[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
八王子市
  • 八王子東急スクエア前
  • 東京都八王子市旭町9-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
11:30 ~ 16:00
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00

4月 2日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
品川区
  • 東京サラヤ株式会社 駐車場
  • 品川区東品川1-25-8[MAP]
10:00~11:30
13:00~16:00
大田区
  • 羽田鉄工団地協同組合 駐車場
  • 大田区昭和島2-4-3[MAP]
10:00~11:15
12:30~16:00

4月 3日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
葛飾区
  • JR亀有駅 南口
  • 葛飾区亀有3-26-1[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00

4月 4日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
江東区
  • 日本赤十字社辰巳ビル 正面玄関
  • 江東区辰巳2-1-67[MAP]
10:00~11:30
12:45~16:00

4月 5日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
新宿区
  • NMF新宿EASTビル
  • 新宿区富久町10-5[MAP]
10:00~11:15
12:30~16:30
八王子市
  • 東京トヨペット株式会社 南大沢店
  • 東京都八王子市南大沢2-4[MAP]
10:00~12:30
北区
  • 滝野川第四小学校 校庭
  • 北区東田端2-5-23[MAP]
10:00~11:00
12:20~16:00

4月 6日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市
  • 八王子車検場 車検場構内
  • 東京都八王子市滝山町1-270-5[MAP]
9:30 ~ 15:30
小平市
  • 東京トヨペット株式会社 小平店
  • 東京都小平市花小金井4-34-6[MAP]
10:00~12:30
昭島市
  • 東京トヨペット株式会社 U・Park昭島
  • 東京都昭島市つつじが丘1-1-100[MAP]
14:45~16:45
北区
  • 王子税務署
  • 北区王子3-22-15[MAP]
09:30~11:30
北区
  • JR赤羽駅東口
  • 北区赤羽1-1-1[MAP]
14:00~16:00
※受付開始時刻が遅れる場合がございます。
品川区
  • 品川シーサイドウエストタワー 1階ロータリー
  • 品川区東品川4-12-2[MAP]
10:00~11:00
12:30~16:00
新宿区
  • 東京都赤十字血液センター 2階献血ルーム
  • 新宿区若松町12-2[MAP]
9:30~16:30
※昼中断無しで実施します
江東区
  • 東京トヨペット深川店
  • 江東区千石2-12-24[MAP]
10:00~13:00
14:15~16:30

4月 7日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市
  • 八王子東急スクエア前
  • 東京都八王子市旭町9-1[MAP]
  • *400mL献血にご協力をお願いします
11:30~16:00
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
大田区
  • 六郷地域力推進センター  4階会議室
  • 大田区仲六郷2-44-11[MAP]
10:00~11:30
12:45~15:30
足立区
  • 東武線 西新井駅 西口
  • 足立区西新井栄町2-1-1[MAP]
10:00~11:30
12:45~16:00
江戸川区
  • 東西線 西葛西駅
  • 江戸川区西葛西6-14[MAP]
  • ※ご協力団体様より記念品を進呈します
10:00~11:45
13:00~16:00   
※ご来場状況により開始・終了時間が前後する場合があります。
足立区
  • 舎人公園(千本桜まつり会場)
  • 足立区舎人公園1-1[MAP]
  • ※荒天時、中止の場合があります
9:30~10:30
11:45~15:30

4月 8日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市
  • 八王子東急スクエア前
  • 東京都八王子市旭町9-1[MAP]
  • 400mL献血にご協力をお願いします
11:30~16:00
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
新宿区
  • JR新宿駅南口
  • 新宿区新宿3-29[MAP]
10:30~11:30
12:45~16:30
江戸川区
  • 都営新宿線船堀駅北口広場
  • 江戸川区船堀3-6[MAP]
  • ※ご協力団体様より記念品を進呈します
10:00~11:30
12:45~16:00
※ご来場状況により開始・終了時間が前後する場合があります。   
足立区
  • 舎人公園(千本桜まつり会場)
  • 足立区舎人公園1-1[MAP]
  • ※荒天時、中止の場合があります
9:30~10:30
11:45~15:30

4月 9日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
福生市
  • 福生警察署 正面玄関横
  • 東京都福生市加美平3-25[MAP]
10:00 ~ 12:00
港区
  • 芝大神宮 駐車場
  • 港区芝大門1-12-15[MAP]
10:00~11:15
12:30~16:00

4月10日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
葛飾区
  • 葛飾区立石3-5-12
  • 中央医療技術専門学校[MAP]
10:30~11:45
13:00~16:40
板橋区
  • 板橋区役所 正面玄関横
  • 板橋区板橋2-66-1[MAP]
10:00~11:30
12:50~16:00
港区
  • 慶応義塾大学 三田キャンパス中庭
  • 港区三田2-15-45[MAP]
10:00~10:45
12:00~16:30
港区
  • 神谷町MTビル 1階エントランス
  • 港区虎ノ門4-3-20[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00

4月11日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
港区
  • 慶応義塾大学 慶応義塾大学 三田キャンパス中庭
  • 港区三田2-15-45[MAP]
10:00~10:45
12:00~16:30
北区
  • JR赤羽駅 東口
  • 北区赤羽1-1-1[MAP]
10:00 ~ 11:20
12:40 ~ 16:00
墨田区
  • アドン菊川ビル ビル裏手駐車場
  • 墨田区菊川3-17-2[MAP]
14:00~16:15
青梅市
  • カインズホーム青梅インター店 駐車場
  • 東京都青梅市新町6-9-4[MAP]
10:00 ~ 16:00
足立区
  • 東京電力パワーグリッド株式会社 上野支社 足立事務所
  • 足立区千住桜木1-11-9[MAP]
13:30~16:00

4月12日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
台東区
  • 永寿総合病院 駐車場
  • 東京都台東区東上野2-23-16[MAP]
10:00 ~ 11:20
12:40 ~ 16:00
北区
  • 北とぴあ前
  • 北区王子1-11-1[MAP]
10:00 ~ 11:00
12:20 ~ 16:00
足立区
  • 東京トヨペット U・park足立店
  • 足立区東六月町4-1[MAP]
10:00 ~ 12:30
大田区
  • 東京トヨペット 蒲田店
  • 大田区仲六郷1-50-8[MAP]
10:00 ~ 12:30

4月13日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
葛飾区
  • 東京トヨペット T-プラザ金町店
  • 葛飾区金町1-7-10[MAP]
10:00 ~ 12:30
港区
  • 東京トヨペット虎ノ門店
  • 港区虎ノ門1-2-13[MAP]
10:00~12:30
港区
  • 芝税務署 駐車場
  • 港区芝5-8-1[MAP]
10:00~11:15
12:30~16:00

4月14日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
新宿区
  • JR新宿駅南口
  • 新宿区新宿3-29[MAP]
10:30~11:30
12:45~16:30
江戸川区
  • アリオ 葛西店
  • 江戸川区東葛西9-3-3[MAP]
  • ※ご来場状況により開始・終了時間が前後する場合があります。
10:00~12:00
13:15~16:00
江東区
  • モータースポーツジャパン(お台場特設会場)
  • 江東区青海1-1[MAP]
10:00 ~ 11:00
12:15 ~ 16:00
多摩市
  • 多摩センター駅前 ココリア多摩センター横
  • 東京都多摩市落合1-46-1[MAP]
10:00 ~ 11:45
13:00 ~ 15:30
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00

4月15日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
港区
  • 大本山増上寺 駐車場
  • 港区芝公園4-7-35[MAP]
09:00~13:00
14:15~15:15
豊島区
  • JR池袋駅 東口
  • 豊島区南池袋1-29[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
江東区  →江戸川区
  • モータースポーツジャパン(お台場特設会場)    →東京メトロ東西線 西葛西駅 南口        ※イベント中止により実施場所変更となりました
  • 江東区青海1-1                   →江戸川区西葛西6-14[MAP]
10:00 ~ 11:45
13:00 ~ 16:00

※来場状況により開始・終了時間が前後する場合があります。
府中市
  • 東京競馬場 親子馬像前
  • 東京都府中市日吉町1-1[MAP]
10:00 ~ 10:45
12:00 ~ 16:00
日の出町
  • イオンモール日の出店 C駐車場
  • 東京都西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237-3[MAP]
  • ※30日(月・祝)も実施いたします。
    ※400mL献血にご協力をお願いします
10:00 ~ 11:45
13:00 ~ 16:00
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00

4月16日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
港区
  • 東京ミッドタウンイースト地下1階 ミッドタウンホール入口
  • 港区赤坂9-7-1[MAP]
10:00~10:45
12:00~16:00

4月17日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
品川区
  • 大崎ニューシティ 4号館サイゼリア前
  • 品川区大崎1-6-4[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
新宿区
  • 慶応義塾大学病院 グリーンハウス横
  • 新宿区信濃町35[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:30

4月18日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市
  • 大國魂神社 境内
  • 東京都府中市宮町3-1[MAP]
10:00 ~ 11:45
13:15 ~ 16:00

4月19日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
目黒区
  • 東京共済病院 南館脇
  • 目黒区中目黒2-3-8[MAP]
10:00 ~ 11:00
12:15 ~ 16:00
品川区
  • 天王洲ファーストタワー エントランス
  • 品川区東品川2-2-4[MAP]
10:00~11:00
12:30~16:00
瑞穂町
  • 瑞穂町役場 町民会館前
  • 東京都西多摩郡瑞穂町大字箱根ヶ崎2335[MAP]
10:00 ~ 12:00
13:15 ~ 16:00

4月20日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
新宿区
  • 東京医科大学病院 正面玄関前
  • 新宿区西新宿6-7-1[MAP]
10:00~11:30
12:45~16:30
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
14:00 ~ 16:00
北区
  • 十条駅西口再開発相談事務所前
  • 北区上十条2-27-19[MAP]
10:00 ~ 11:20
12:40 ~ 16:00

4月21日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市
  • 八王子東急スクエア前
  • 八王子市旭町9-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
11:30~16:00
江戸川区
  • アリオ 葛西店
  • 江戸川区東葛西9-3-3[MAP]
10:00~12:00
13:15~16:00
江戸川区
  • 一之江駅西口 春まつり
  • 江戸川区一之江7-35-22[MAP]
  • ※ご協力団体様より記念品を進呈します。
11:00~14:30
※中断無しで実施します。
調布市
  • 調布駅前広場 トリエ京王調布B館前
  • 調布市小島町2-60[MAP]
  • ※7日(土)にも実施します。
    ※400mL献血にご協力をお願いします。
11:30~16:00
台東区
  • おかちまちパンダ広場
  • 東京都台東区上野3-26[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
国分寺市
  • JR国分寺駅南口 駅前ロータリー交番前
  • 東京都国分寺市南町30-20[MAP]
12:00 ~ 16:20

4月22日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
練馬区
  • 石神井公園 芝生ひろば (照姫まつり会場)
  • 練馬区石神井町5-20[MAP]
  • ※荒天等によりお祭り中止の場合は実施しません
9:30~11:00
12:30~15:30
台東区
  • 上野公園 噴水前広場
  • 東京都台東区上野公園5-20[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
武蔵村山市
  • イオンモールむさし村山店 平面駐車場1B(AEON西側)
  • 東京都武蔵村山市榎1-1-3[MAP]
  • ※30日(月・祝)も実施いたします
    *400mL献血にご協力をお願いします
10:15 ~ 12:00
13:15 ~ 16:30
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
大田区
  • 萩中公園 交通公園前
  • 大田区萩中3-26-46[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00

4月23日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区
  • 駒澤大学 記念講堂前
  • 世田谷区駒沢1-23-1[MAP]
  • ※24(火)25(水)も実施します。
    ※24(火)は受付時間が異なります。
12:00~16:30
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
江東区
  • 武蔵野大学有明キャンパス 1号館前中庭
  • 江東区有明3-3-3[MAP]
10:30~11:00
12:15~16:30
国立市
  • 一橋大学 兼松講堂前
  • 東京都国立市中2-1[MAP]
12:40 ~ 17:10
小平市
  • 武蔵野美術大学 中央広場
  • 東京都小平市小川町1-736[MAP]
12:00 ~ 16:20

4月24日(火)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区
  • 駒澤大学 記念講堂前
  • 世田谷区駒沢1-23-1[MAP]
  • ※23(月)25(水)も実施します。
    ※24(火)のみ受付時間が異なります。
10:20~16:30
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
新宿区
  • 早稲田大学本部キャンパス 11号館前
  • 新宿区西早稲田1-6[MAP]
10:30~11:15
12:30~16:30
町田市
  • 法政大学多摩キャンパス センタープラザ前
  • 東京都町田市相原町4342[MAP]
  • ※昼中断あり
10:00 ~ 16:00
大田区
  • 富士ダイス 駐車場
  • 大田区下丸子2-17-10[MAP]
9:30 ~ 11:30

4月25日(水)

市区町村 献血会場 受付時間
世田谷区
  • 駒澤大学 記念講堂前
  • 世田谷区駒沢1-23-1[MAP]
  • ※23(月)24(火)も実施します。
    ※24(火)は受付時間が異なります。
12:00~16:30
小金井市
  • 東京農工大学 工学部 生協横
  • 小金井市中町2-24-16[MAP]
  • ※農学部(府中)は26日(木)実施します。
12:00~16:30
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
新宿区
  • 早稲田大学本部キャンパス 11号館前
  • 新宿区西早稲田1-6-1[MAP]
10:30~11:15
12:30~16:30
葛飾区
  • 東京電力パワーグリッド株式会社 上野支社 葛飾事務所
  • 葛飾区亀有4-20-1[MAP]
13:45 ~ 16:00
足立区
  • 昭栄自動車株式会社
  • 足立区中央本町2-21-6[MAP]
9:30 ~ 11:30

4月26日(木)

市区町村 献血会場 受付時間
港区
  • 北里研究所白金キャンパス 1号館・新2号館 通路
  • 港区白金5-9-1[MAP]
12:15 ~ 16:30
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
府中市
  • 東京農工大学 農学部 体育館前
  • 府中市幸町3-5-8[MAP]
  • ※工学部(小金井)は25日(水)実施します。
10:15~16:30
※昼中断あり
新宿区
  • 早稲田大学本部キャンパス 11号館前
  • 新宿区西早稲田1-6[MAP]
10:30~11:15
12:30~16:30
新宿区
  • 早稲田大学 理工学術院 中庭
  • 新宿区大久保3-4-1[MAP]
10:30~11:15
12:30~16:30
練馬区
  • ホテルカデンツァ光が丘 J.CITYホール
  • 練馬区高松5-8[MAP]
10:00~11:30
13:00~16:00
八王子市
  • 多摩美術大学八王子キャンパス グリーンホール前
  • 東京都八王子市鑓水2-1723[MAP]
  • ※昼中断あり
10:00 ~ 16:30
武蔵村山市
  • 武蔵村山市役所 庁舎南側駐車場
  • 東京都武蔵村山市本町1-1-1[MAP]
10:00 ~ 12:00
13:15 ~ 16:00
北区
  • 東京北医療センター 正面玄関前駐車場
  • 北区赤羽台4-17-56[MAP]
10:00 ~ 11:20
12:50 ~ 16:00
足立区
  • 東京電機大学
  • 足立区千住旭町5[MAP]
10:00 ~ 11:00
12:15 ~ 16:30

4月27日(金)

市区町村 献血会場 受付時間
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
新宿区
  • 早稲田大学理工学術院 中庭
  • 新宿区大久保3-4-1[MAP]
10:30~11:15
12:30~16:30
港区
  • 明治学院大学 パレットゾーン
  • 港区白金台1-2-37[MAP]
12:20 ~ 16:40
足立区
  • 東京電機大学
  • 足立区千住旭町5[MAP]
10:00 ~ 11:00
12:15 ~ 16:30

4月28日(土)

市区町村 献血会場 受付時間
台東区
  • 上野公園 噴水前広場
  • 台東区上野公園5-20[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
八王子市
  • 八王子東急スクエア前
  • 東京都八王子市旭町9-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします
11:30 ~ 16:00
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00

4月29日(日)

市区町村 献血会場 受付時間
北区
  • JR赤羽駅東口
  • 北区赤羽1-1-1[MAP]
10:00~11:00
12:15~16:00
府中市
  • 警視庁府中運転免許試験場
  • 府中市多磨町3-1-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
10:00~16:30
※昼中断あり
練馬区
  • 光が丘公園 体育館横
  • 練馬区光が丘4-1-1[MAP]
9:45~11:15
12:30~16:00
八王子市
  • 八王子東急スクエア前
  • 東京都八王子市旭町9-1[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします
11:30 ~ 16:00
墨田区
  • 錦糸町駅南口 駅前広場
  • 東京都墨田区江東橋3-14-5[MAP]
10:00 ~ 11:15
12:30 ~ 16:00
荒川区
  • 汐入公園(川の手荒川まつり会場)
  • 荒川区南千住8-13-1[MAP]
11:00 ~ 15:00
足立区
  • 舎人公園 サービスセンター前
  • 足立区舎人公園1[MAP]
  • ※雨天時、中止の場合があります。
9:30 ~ 11:45
13:00 ~ 15:30

4月30日(月)

市区町村 献血会場 受付時間
八王子市
  • ぐりーんうぉーく多摩
  • 八王子市別所2-56[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
11:30~16:00
東久留米市
  • イオンモール東久留米
  • 東久留米市南沢5-17-62[MAP]
  • ※400mL献血にご協力お願いします。
12:00~16:30
港区
  • 天理教本芝大教会 1階ロビー
  • 港区高輪1-22[MAP]
9:30~11:15
12:30~16:00
日の出町
  • イオンモール日の出店 C駐車場
  • 東京都西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237-3[MAP]
  • ※15日(日)も実施いたします
    ※400mL献血にご協力をお願いします
10:00 ~ 11:45
13:00 ~ 16:00
武蔵村山市
  • イオンモールむさし村山店 平面駐車場1B(AEON西側)
  • 東京都武蔵村山市榎1-1-3[MAP]
  • ※22日(日)も実施いたします
    ※400mL献血にご協力をお願いします
10:15 ~ 12:00
13:15 ~ 16:30

献血する